Todas las categorías
    • Todas las categorías
    • Caballos
    • Transportes
    • Accesorios
    • Servicios
    • Mascotas
    • Propiedades
    Please select a location from the drop-down list

    Cabalcor 2012 cierra con un balance muy positivo

    NoticiasNoticias Hípicas Generalesmiércoles 26 septiembre 2012
    Compartir:

    Cabalcor ha logrado consolidarse en esta edición consolidarse con la gran afluencia de público durante los pasados días ya que se ha rebasado la cifra de 50.000 visitantes, teniendo en cuenta el mal momento económico que atraviesa el sector.

    Córdoba refuerza, de esta manera, su conexión con el mundo ecuestre y abre posibilidades futuras de desarrollo económico y promoción entre la ciudad y el caballo.

    Gran parte del éxito obtenido en la cita de 2012 recala en el trabajo realizado por los miembros de Córdoba Ecuestre y la Asociación de Criadores de Caballos Andaluces de Pura Raza Española de Córdoba; en el espectáculo ecuestre, arropado por el escuadrón de Escolta Real, que le ha dado un toque de distinción; y en el morfológico de caballos PRE.

    Respecto a este último evento, el éxito se refleja en la participación de 145 ejemplares de las mejores ganaderías nacionales y una de Guatemala. Ha sido la primera vez que participa en España una ganadería de otro país en un concurso de la ANCCE, lo que tendrá un efecto positivo para próximas ediciones, pues hay varias ganaderías extranjeras esperando concursar.

    Para los ganaderos la calidad del concurso ha estado acorde con el marco en el que se ha celebrado, siendo en esta ocasión por calidad el segundo más importante de España, por detrás del Sicab sevillano, y el tercero en cuanto a ejemplares participantes.

    En cuanto al concurso morfológico 'Ciudad de Córdoba 2012', los galardones recayeron en los siguientes participantes:

     

    Mejor Ganadería: Hermanos Benítez Moreno

    Segunda Mejor Ganadería: Yeguada El Eucalipto

    Mejor Expositora: Las Colonias de Pesqueril

    Campeón: Antares MT (Arsana Patrimonial S.L.)

    Campeona: Giralda de la Rosa (Hacienda de la Rosa)

    Subcampeón: Maximo IX (Dehesa de Cabeza Rubia)

    Subcampeona: Orellana VI (Dehesa de Cabeza Rubia)

    Campeón Joven: Paraíso Eucalipto (Yeguada El Eucalipto)

    Campeona Joven: Baturra HBM (Hermanos Benítez Moreno)

    Subcampeón Joven: Ingenioso Sal (Manuel Salguero Pérez)

    Subcampeona Joven: Queda IV (Dehesa de Cabeza Rubia)

    Campeón Funcionalidad: Jurdano II (Dehesa Cabeza Rubia)

    Subcampeón Funcionalidad: Descarado RGS (Yeguada Entrellanos)

    Mejores Movimientos Adultos: Sagaz MAC (Miguel Ángel de Cárdenas Osuna)

    Mejores Movimientos Jóvenes: Queda IV (Dehesa de Cabeza Rubia)

    Mejor Presentador: Manuel Miraime Maestre

     

     

     

     

    Fuente e imagen: diariocordoba.com / Sánchez Moreno

     

     

    Noticias
    Suscríbete al boletín