Todas las categorías
    • Todas las categorías
    • Caballos
    • Transportes
    • Accesorios
    • Servicios
    • Mascotas
    • Propiedades
    Please select a location from the drop-down list

    Caballos vencedores en el morfológico de raza menorquina

    NoticiasNoticias sobre Eventoslunes 14 mayo 2012
    Compartir:

    El fin de semana tuvo lugar la Feria del Caballo de Raza Menorquina en la pista central del Recinto Ferial de Es Mercadal, en la isla balear de la que dicha raza es autóctona.

    Desde la Asociación de Criadores y Propietarios de Caballos de Raza Menorquina, se mostraron muy satisfechos por la asistencia del público a esta decimosexta edición ya que las altas temperaturas que se registraron hacían temer que muchos asistentes prefirieran no acudir.

    Durante toda la jornada del sábado los caballos fueron desfilando ante los jueces en el concurso morfológico siendo el plato fuerte el espectáculo ecuestre que se inició a las 21.30 horas.

    Los caballos del Club Hípic Ferreries, la Escola Eqüestre Menorquina, el Club Hípic Sa Creueta, Son Martorellet, Linares Ortiz, el Grup de Cavallers de Maó, Josep Carreras y el Centre Eqüestre Equimar de Es Castell ofrecieron al entregado público sus mejores cabriolas al ritmo de rancheras o acompañados por bailaoras flamencas. Incluso algunos de los caballos protagonizaron una escena basada en el musical “Mamma mia”. Tampoco faltaron a la exhibición los carruseles, típicas figuras que se realizan al paso, al trote y al galope, y las acrobacias.

    Complementaban el evento los paseos en poni para los más pequeños, los expositores y las cuadras en las que se podía conocer de cerca a cada uno de los caballos que participaron en la convocatoria. El programa incluye también demostraciones de herrado y fisioterapia equina y una charla sobre terapias alternativas aplicadas al mundo del caballo.

    Los vencedores en cada una de las modalidades fueron los siguientes:


    Funcionalidad

    Sección I: Victoriós TC, propiedad de la familia Taltavull Coll. 

    Sección II: Salero FG, propiedad de Lorenzo Giménez Pons

     

    Concurso Morfológico

    Sección I - Hembras de un año: Brillantina Linares, de la Yeguada Linares Ortiz.

    Sección II - Machos de un año: Brindis GSM, de la ganadería Son Martorellet.

    Sección IV - Machos de dos años: Alisanyo, propiedad de Ignasi Allés. 

    Sección VI - Machos de tres años: Zecir JF, propiedad de los hermanos Bellota Torres.

    Sección VIII - Machos de 4,5 y 6 años: Utopa TB, de la yeguada Sant Adeodato. 

    Sección X - Machos de 7 años o más: Rostoll, de la ganadería Son Martorellet.

     

    Premios Especiales

    Campeón de la Raza: Rostoll, de la ganadería Son Martorellet

    Campeona de la Raza: Soroya, de Andrés Ruiz Gener

    Subcampeón de la Raza: Utopa TB, de Binigaus Vell

    Subcampeona de la Raza: Urania SV, Ganadería Els Alocs

    Mejor Potro: Alifanyo, de J.I. Allès Torres

    Mejor Potra: Androna SF, de Cristina Marquès

    Mejor Ganadaría: Son Martorellet

    Mejor criador: Brillantina Linares, de M. Linares

    Mejor Yegua de Cría: Pistolera

    Mejor Semental: Curro

    Mejor Presentador: Rubén Bosch Moll

    Campeón Morfo-Funcional: Victorios TC, Fam. Taltavull Coll

     

     

     

    Fuente e imagen: menorca.info

     

    Noticias
    Suscríbete al boletín