Todas las categorías
    • Todas las categor√≠as
    • Caballos
    • Transportes
    • Accesorios
    • Servicios
    • Mascotas
    • Propiedades
    Please select a location from the drop-down list

    Puebla de Guzmán (Huelva) disputa el Campeonato de Andalucía de Doma Vaquera

    NoticiasNoticias sobre Doma Vaquerajueves 16 agosto 2012
    Compartir:

    30 caballos son los inscritos para participar en el Campeonato de Andalucía de Doma Vaquera que se celebra a partir de hoy y hasta el domingo en la localidad de Puebla de Guzmán (Huelva), y en el que se homenajeará a Francisco Calderón Regordán.

    Dado que el cupo de caballos inscritos ya se había alcanzado, la Federación Andaluza de Hípica se ha visto obligada a rechazar otras inscripciones que no llegaron a tiempo.

    La Pista Hípica la Fuentecilla, acogerá de nuevo una cita con la doma vaquera, después de haber sido sede el año pasado, del Campeonato de España de esa misma disciplina, que este año se celebrará el próximo mes de octubre.

    Hoy jueves, a las 21.00h. se celebrará la primera semifinal y mañana viernes tendrá lugar la segunda semifinal a la misma hora. Cada jornada serán quince los caballos que saltarán a pista. Los diez mejores caballos clasificados disputarán la final el domingo a las 22:00 horas.

    Entre los nombres más significativos de los jinetes que participarán se encuentran José María Cruz, actual campeón de España y de Europa, y el actual campeón de Andalucía, Rafael Arcos, además de otros campeones de anteriores ediciones.

    El orden de salida de los participantes para el primer día de semifinales anunciado para hoy a las 21:00 horas es el siguiente:

    José María García Jarana - José Tomás

    Manuel Salguero Silva – Chili

    Diego Barba Fernández – Calibre

    Javier Celestino Camacho – Talliscón

    Francisco De Paula Ortega – Aljaref

    Manuel Jesús González – Morcillito

    José María García Jarana – Utrerano

    Antonio Cruz Coronel – Bombay

    José Martín Carrasco Domínguez – Eliseo

    Juan Manuel Cadena Ledesma – Quejío

    Francisco Arcos González – Kuwai

    Miguel Ángel Perera Cabaco – Eclipse

    José Manuel Marín Gómez – Huracán

    José Manuel Martín Japón – Gibralete

    Pedro García - Hortelano 
     

    El orden de salida para la segunda semifinal que comenzará a las 21:00 horas es:

    José Antonio Rodríguez Reyes – Traillero

    Juan Carlos Román Postigo - Nou Camp

    Francisco Calderón Macías – Nono

    Rafael Arcos González – Música

    José Ramón Pérez García – Torero

    José Manuel Martín Japón – Curro

    Juan Fernando Holgado Estrada – Caramba

    Rafael Arcos – Babieca

    José Ramón Campos Díaz – Eureco

    Manuel Román Postigo – Perdigón

    Francisco Rodríguez García – Aarón

    José María Cruz Márquez - Fado 50%

    Víctor Magriz Alcón - White Label

    José Manuel Marín Gómez – Vaquillo

    Matías Fernández Rodríguez - Cill Dara

     

     

     

    Fuente e imagen: huelvainformacion.es

     

     

    Noticias
    Suscríbete al boletín