Todas las categorías
    • Todas las categorías
    • Caballos
    • Transportes
    • Accesorios
    • Servicios
    • Mascotas
    • Propiedades
    Please select a location from the drop-down list

    Resultados del Campeonato de España de Equitación con Ponis

    NoticiasNoticias sobre Poni Clublunes 01 julio 2013
    Compartir:

    El Centro Ecuestre de Castilla y León, en Segovia, acogió durante toda la semana pasada el XXV Campeonato de España de Ponis, cuyos nuevos campeones relacionamos a continuación, en cada una de las disciplinas que se disputaron.

     

    Doma Clásica

    Por equipos

    Oro: Equipo Azul de la Federación Hípica Catalana

    Plata: Equipo Rosa de la Federación Hípica de Cataluña

    Bronce: Equipo Violeta de esta misma Federación
     

    Individuales

    Ponis A: Carla Ugena con Cehia Bel-La Comed
    Ponis B: Julia Álvarez con John Lennon
    Ponis C: Otti Verdú con Lara de Gathemo
    Ponis D: Patricia Arroyo Baudet con Casanova Carirts Urban

     

    Concurso Completo

    Por equipos

    Ponis C

    Oro: Federación Hípica de Castilla y León, formado por, María González Herrero con Hollywood, Martín Gramage con Donatelo, Loreto Gallego con Idylle de L`Etape, Flavia Crespo de Salvador con Pequeño Tío.

    Plata: fue para el equipo burgalés de Miraflores formado con Blanca Gandía con Antares, Isabel Calleja con Milord D`Audes, Claudia Gutiérrez Cid con Letizia, y Paula Martínez Tomas con Junior.

    Bronce: fue para el equipo verde de la Federación Hípica Catalana formado por Carla Noguera con Armando, Julia Ibáñez con Space Cookie, Ana Escriva con Icare Portalier, y Otti Verdú con Hardy 99.

    Ponis B

    Oro: Federación Andaluza Bahía Verde, formado por Inés García Reyes con Nala, Evelyn Victoria Lahuerta con Estrellita, Pilar Franco con Fabuloso, Ailen Schonvandt Alarcos

    Plata: Miraflores, de Burgos,formado por María Alonso Jato con Cobriza, Esther Sanz Izquierdo con Obelix, Gonzalo Merino con Crunch, y Marta Martínez García Gallardo con Cobriza.

    Bronce: Campo Viejo, de Madrid, formado por Carolina Quiros con Spirit, Rebeca Moreno con Pampa, Isabel de Saavedra con Cenicienta, y Oscar Le Gal con Jerry D`Amain.

     

    Individuales

    Ponis A

    1. María Morales con Juanita (FH de Madrid)

    2. Ignacio Torralbo con Tora (FH de Madrid)

    3. Oriol Arjona con Gormiti de Casa Nostra (FH Catalana)

    Ponis B

    1. Inés García Reyes con Nala (Andalucía)

    2. Pablo Manso Jiménez con Meg 2 Mares (Valladolid)

    3. Gonzalo Merino con Crunch (Burgos)

    Ponis C

    1. Nuria Lladonosa con Rovell (Cataluña)

    2. Blanca Gandía con Antares (Burgos)

    3. Inma García Reyes con Andryu (Andalucía)

    Ponis D

    1. Gonzalo Torralbo con Urkiola (Madrid)

    2. María Fernández Ordejón con Nestor de Jonquieres (Segovia)

    3. Jordi Bernat con Liberty (Cataluña)

     

    Salto de Obstáculos

    Ponis A

    Oro: Federación Hípica de Navarra

    Plata: Federación Hípica de Madrid-Alcalá

    Bronce: Federación Hípica de Madrid Soto-Rojo

    Ponis B

    Oro: Equipo Rojo (Federación Hípica Valenciana)

    Plata: Equipo Azul (Federación Hípica Catalana)

    Bronce: La Loma (Federación Hípica Andaluza)

    Ponis C

    Oro: Equipo Azul (Federación Hípica Valenciana)

    Plata: Club de Campo Villa de Madrid (Federación Hípica Madrileña)

    Bronce: Madrid 2020 (Federación Hípica Madrileña)

    Ponis D

    Oro: Federación Hípica de Madrid -Club SEK

    Plata: Federación Hípica Vasca

    Bronce: Federación Hípica de Castilla y León.

     

    Individuales

    Ponis A

    1. Ana Martínez García-Revillo con Lissa (Valladolid)

    2. Xabier González Prieto con Myrtille (Navarra)

    3. Nazaret Santamaría con Filomena (Madrid)

     

    Ponis B

    1. Leonardo Medal Rionda con Nectarine (Asturias)

    2. María Alonso Jato con Miss Flying (Burgos)

    3. Ángela Ortiz Martínez con Bransgore Malibu (Andalucía)

     

    Ponis C

    1. Iara Pecino Macedo con EQ (Valencia)

    2. Antonio Fuentes con Laki de Mai Kerguelen (Valencia)

    3. Iciar Aznar con Phoenix de Lizine (Madrid)

     

    Ponis D

    1. Miguel Redonnet Martin con Niki de Montmain (Madrid)

    2. Alfons Roquet Puignero con Apolo Oin (Cataluña)

    3. Cristina Torres Giralt con Boneca II (Extremadura)

     

    Horseball Sub-16

    Oro: Cataluña

    Plata: Madrid

    Bronce: Galicia

     

    Horseball Sub-13

    Oro: Castilla y León

    Plata: Madrid

    Bronce: Galicia

     

     

    Fuente e imagen: elnortedecastilla.es

     

    Noticias
    Suscríbete al boletín